Топ-100
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как проверить свои шины?

Как проверить свои шины?

Проверка шин

Автомобильные шины являются одной из основной частей автомобиля. К тому же, это единственная часть транспортного средства, которая имеет контакт с дорожным покрытием. Возможно, ваши шины уже много раз спасали вас и ваш автомобиль в различных ситуациях.

К сожалению, но это факт - шины плохо обслуживаются и редко проверяются владельцами автомобилей и недобросовестными автосервисами. А если и проверяются, то только во время технического обслуживания.

Мы надеемся, что наши советы помогут Вам получить максимум информации, необходимой для достижения наилучших характеристик и максимально безопасного вождения для вас и вашей семьи.

Когда же стоит проверять шины?

В качестве предложения, почему бы не сразу после мойки? Таким образом, вы сможете лучше рассмотреть боковые стенки и поверхность шины. Для проверки всех участков шины необходимо поднять колесо. Для этого рекомендуем использовать безопасные подъемники (домкраты).

Сейчас мы расскажем, как провести проверку шин, не прибегая к домкрату или подъемнику.

Итак, Вы готовы и не терпится проверить?

    Выполните следующие действия:
  1. Выключите ручной тормоз, запустите двигатель, чтобы полностью повернуть колеса в одну сторону. Заглушите автомобиль.
    Важно: многие современные автомобили имеют особенно широкие шины. Внутренний край шины часто может полностью изнашиваться, а оставшаяся видимая часть поверхности шины может выглядеть, как новая. Необходимо внимательно проверить внутренний и внешний края шины как передних, так и задних колес.
  2. Проверьте зону протектора поперек шины.
    Все шины имеют так называемые «индикаторы износа протектора» (TWI), расположенные в канавках поверхности центральной части протектора. Это небольшие рельефные блоки длиной около 10 мм и высотой 2 мм. Они расположены вокруг шины. Внизу статьи есть фото примера, на котором стрелками показаны TWI, расположенные в канавке шины.
    Индикаторы TWI - самый простой способ оценить оставшуюся глубину протектора вашей шины. Минимально допустимая глубина составляет 1,6 мм, но иногда показатели увеличивают до 2 мм. Поэтому, если какая-либо часть блока протектора находится на одном уровне с индикаторами, то ваша шина износилась до самого минимального уровня.
  3. Осмотрите как можно тщательнее всю поверхность протектора, особенно в углублениях на наличие трещин. Шины могут изнашиваться неравномерно.
  4. Проверьте боковые части шины. Если у вас есть колпаки (накладки), желательно их снять во время проверки.
    Боковые стенки шины могут быть повреждены от бордюров, накачивания и разрывов. Проведите ладонью по всей поверхности боковой части шины для обнаружения «грыжи» (участок, где резина выступает из остальной боковой стенки шины).
    Грыжа представляет серьезное повреждение структурной целостности шины.
  5. Внутри внешнего обода колеса вы найдете клапан. Если на вашем автомобиле установлены резиновые клапаны, проверьте, не испортился ли материал. Аккуратно перемещая шток клапана из стороны в сторону, обратите внимание на растрескивание резины вокруг основания. Убедитесь, что у клапанов есть крышки.
  6. Повторите этот процесс для каждой шины и не забывайте про запасное колесо. Обратите внимание на труднодоступные для осмотра части шины.

Поздравляем! Вы выполнили общую проверку состояния ваших шин. В конце не забудьте проверить давление в шинах!

Теперь Вы сможете сами диагностировать состояние ваших шин или обратиться к профессионалам.

Специалисты нашего автосервиса выполнят качественный осмотр каждой шины, дадут рекомендации и выполнят необходимые работы по восстановлению или замене шин.

Узнать подробнее о наших услугах шиномонтажа.

Дополнительная информация

Нажмите для звонка
Мастер-приемщик в Солнцево
Мастер-приемщик в Одинцово
Мастер-приемщик в Сколково
Для обращений